Categories Общество

Российский бомбардировщик Су-24 сбит в Сирии: Турция заявила о нарушении границы

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит на границе Сирии и Турции. Инициаторами огня по самолету выступили турецкие военнослужащие, которые зафиксировали нарушение границы их страны. Впрочем, в российском Минобороны уже отвергли эти заявления, объяснив, что на руках имеются данные с объективного контроля о том, что Су-24 пролетал лишь над Сирией.

Российские военные подчеркнули, что самолет на вторгался в воздушное пространство Турции, а пролетал на высоте порядка шести тысяч метров. По предварительной информации, его атаковали с земли. Пилотам удалось заблаговременно катапультироваться, так как экипаж военного судна был предупрежден о намерении турецких войск произвести атаку. Сам Су-24 упал на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где временно пребывают туркоманы (народ, проживающий на территории современной Сирии).

В зарубежной прессе выдвигаются предварительные данные о том, что бомбардировщик был сбит турецкими истребителями F-16, тогда как в Минобороны РФ настаивают на атаке с земли. Подтвердить ту или иную версию можно будет очень быстро, так как ситуация отслеживается различными системами мониторинга и контроля.

В связи с произошедшем турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу провел срочную встречу с руководителем МИД страны Мевлетом Чавшоглу и начальником Генштаба Вооруженных сил Турции Хулуси Акаром. Премьер попросил министра иностранных дел проконсультироваться с НАТО и ООН в связи с происшествием в небе. Ранее Давутоглу подчеркивал, что турецкие военнослужащие будут сбивать все самолеты и другие летательные аппараты, которые вторгнуться в воздушное пространство страны.

Сейчас можно сделать вывод, что разбирательство этой авиационной катастрофы хоть и будет очевидным, но затянется на несколько месяцев.

В прошлом месяце турецкие ВВС сбили залетевший на территорию страны беспилотный летательный аппарат. Тогда информировалось, что дроны в данном регионе используют войска коалиции, которую возглавляют США. Также ими пользуются и российские военные. Но российская сторона тогда заявила, что все ее бесплотники применяются в районах выполнения военных задач, либо на авиационной базе, поэтому инциденты подобного толка с ними исключены. Та ситуация так и осталась до конца неразрешенной, потому что турецкие власти не смогли идентифицировать беспилотник. Предположение на этот счет сделал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, отметивший, что возможно он принадлежал сирийским правительственным войскам или же курдским ополченцам.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *