Стало известно, когда Россия перейдет на электронный больничный

Россия планомерно продвигается к тому, чтобы никаких очередей в медицинских учреждениях не было. В рамках этих мероприятий ожидается, что в 2017 году в нашей стране начнет действовать электронный больничный. Благодаря этому нововведению фонд социального страхования обоготиться на 42 миллиона рублей, которые будут сэкономлены, а подделки и вовсе уйдут в прошлое.

Вчера был опубликован проект поправок, который предусматривает изменения в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Согласно проекту с 2017 года медицинские работники смогут выдавать пациентам электронные больничные листы.

Инициаторы нововведений объяснили, что после того, как будут введены электронные больничные листы сам процесс передачи информации между страхователями, страховщиком, медучреждениями и федеральными государственными органами медико-социальной экспертизы будет проходить гораздо быстрее и эффективнее. Бумажные бланки уйдут в бытие, что принесет положительную выгоду для бюджета в размере 42 миллионов рублей. Ведь только в текущем году на эти цели направляется 115 миллионов рублей.

В настоящее время эксперимент по выдаче электронных больничных проходит в 14 регионах нашей страны. Свою эффективность он доказал с самого начала, поэтому и было принято решение о внедрении новшества во всей стране.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 02.12.15 |
...........