Ученые: Долгий сон на выходных повышает риск диабета и инфаркта

Ученые из США в результате длительного исследования пришли к выводу, что длительный сон во время выходных повышает риск развития инфаркта и диабета. Также любителям понежиться в кровати грозят ожирение и различные сердечно-сосудистые заболевания.

Многие жители планеты вынуждены отсыпаться за рабочую неделю в выходные дни. Однако ученые из США не рекомендуют долго лежать в постели, так как это чревато последствиями. В исследовании специалистов приняли участие около 500 добровольцев возрасте от 30 до 55 лет. В ходе работы эксперты наблюдали за изменениями в состоянии здоровья испытуемых и их поведении. В течение нескольких дней добровольцы носили на руке специальное устройство, которое измеряло количество их движений. Как оказалось, 85% населения США предпочитают долго спать на выходных. Именно такие люди обладали предрасположенностью к развитию опасных заболеваний, которые уже изредка начинали их беспокоить.

В крови данных добровольцев был зарегистрирован повышенный уровень холестерина, что влекло за собой и лишние килограммы. Американские эксперты добавляют, что медики должны консультировать людей о режиме сна, а также сообщать о проблемах, которые могут возникнуть из-за нарушения распорядка недели.

Ранее специалисты доказали, что полезно спать на рабочем месте. Недолгий отдых способен повышать внимательность и работоспособность сотрудника во время выполнения заданий.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 23.11.15 |
...........