В преддверии Рождества православные отмечают Сочельник

Сегодня, в ночь с 6 на 7 января, все православные христиане отмечают Сочельник, тогда как завтра один из главных церковных праздников - Рождество Христово. Главным атрибутом является застолье, на котором обязательно должно иметься 12 блюд. Вскоре начинаются гадания, которые именно в эту ночь отличаются точностью предсказания. Католики же праздновали Рождество 25 декабря.

Рождество был установлен в качестве праздника с той целью, чтобы напоминать всем живущим на земле людям о рождении Христа. Он является одним из самых значимых религиозных праздников. Празднуют его в более чем 100 странах мира. На Сочельник, в последний день поста, 6 января, в преддверии Рождества, принято устраивать вечернюю трапезу, когда на столе находятся двенадцать блюд. В этот день истинно верующие христиане не должны употреблять пищу ровно до того момента, пока не взойдет первая звезда. Хозяйкой же стола в этот вечер является кутя (блюдо из злаков, которое заправлено медом, изюмом или орехами, а также маком). Особой популярностью пользуется и винегрет. Запивать все эти вкусности необходимо компотом из сухофруктов, что благотворно сказывается на работе кишечника и сосудах.

Много лет назад зародилась традиция перед Рождеством устраивать гадания. По древним поверьям считается, что в ночь перед Рождеством ворожение имеет огромный смысл, так как предсказания почти полностью сбываются. Девушкам очень удобно гадать на свою судьбу, дабы увидеть во сне суженого.

Другой неотъемлемой частью Рождества являются колядки. Это занятие обязательно сопровождается распеванием песен. Еще в древней Руси люди могли заходить в любой дом и начинать петь, а хозяева, в свою очередь, одаривали их свежей выпечкой и пряниками.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 07.01.15 |
...........