News of the World прослушивал телефон Кейт Миддлтон более 150 раз

Бывший редактор «королевской хроники» ныне закрытого за незаконную прослушку британского таблоида News of the World Клайв Гудман (Clive Goodman) рассказал в суде о слежке за членами королевской семьи. Об этом в среду, 14 мая, сообщает Agence France-Presse.

Так, по словам журналиста, телефон Кейт Миддлтон, ныне герцогини Кембриджской, прослушивался 155 раз, телефон ее супруга, принца Уильяма — 35 раз, а принца Гарри — девять.

В 2006 году журналистов британской газеты News of the World заподозрили в прослушивании телефона принца Уильяма. По делу были арестованы Клайв Гудман, а также частный детектив Гленн Малкер (Glenn Mulcaire). В 2007 году они были приговорены к четырем и шести месяцам лишения свободы соответственно. Тогда они, однако, не признались в прослушивании телефонов принцев Гарри и Уильяма, а также Кейт Миддлтон.

В середине 2011 года скандал вокруг издания разгорелся с новой силой. В результате глава медиахолдинга News International Руперт Мердок был вынужден закрыть входившую в корпорацию газету News of the World, а также сократить ряд сотрудников газеты The Sun. Руководство и многие журналисты изданий стали участниками полицейского расследования. В частности, по делу о прослушках проходит бывшая глава News of the World Ребека Брукс. Она обвиняется в санкционировании прослушек, а также в подкупе полицейских и других должностных лиц ради получения эксклюзивных материалов.

Помимо королевской семьи от незаконного прослушивания пострадали также ряд британских известных деятелей , в том числе экс-премьеры страны Тони Блэр и Гордон Браун, актеры Хью Грант, Джуд Лоу и Сиенна Миллер, музыкант Пол Маккартни и многие другие.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.05.14 |
...........