Categories Разное

Апатия — бороться или «пройдет само»?

Полное безразличие ко всему окружающему и к себе самому называется апатией. Для данного состояния характерны:

  • подавленность эмоций,
  • отсутствие каких-либо стремлений и интересов,
  • невозможность сосредоточиться на чем-то конкретном,
  • нежелание выполнять привычные действия (вставать утром с постели, умываться, чистить зубы, расчесываться и т. д.),
  • вялость,
  • чувство постоянной усталости.

Апатия может проявляться как у больных, так и у совершенно здоровых физически и психически людей. Известно, что она часто появляется на первых стадиях лечения зависимостей. Но помощь наркозависимому в клинике оказывают опытные психологи и психотерапевты. А как быть, если апатия застала дома? Стоит ли сразу обращаться к врачам или следует бороться с ней самостоятельно? Да и вообще нужно ли бороться или можно подождать пока «пройдет само»? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит сначала разобраться, почему возникает апатия.

Почему возникает апатия?

Причиной апатии могут стать:

  • перенесенные заболевания,
  • авитаминоз,
  • физическое, умственное и эмоциональное перенапряжение,
  • стрессы и кризисные ситуации,
  • психические заболевания.

Апатия, вызванная различными заболеваниями, как правило, проходит по мере выздоровления и восстановления организма. Если же апатия появилась вследствие переутомления, то с ней необходимо бороться. Однако бить тревогу в первые же дни не следует, потому что безразличие является еще и своеобразной защитной реакцией организма.

Стрессы, потрясения, кризисные ситуации и другие подобные явления сопровождаются чрезмерным расходованием психической энергии. И следующая за этим апатия вызывает в нервной системе торможение, в ходе которого восполняется растраченная энергия. В противном случае человек доходил бы до нервного истощения, чреватого самыми плохими последствиями. Поэтому периодически людям просто необходимо отгородиться от всего окружающего и дать себе как физический, так и психоэмоциональный отдых. Однако если состояние полнейшего безразличия длится больше двух недель, то нужно начинать с ним бороться.

Преодоление апатии

Следует четко понимать, что само по себе такое состояние не пройдет. И чем дольше человек будет пребывать в апатии, тем глубже он будет погружаться в нее. А это приведет к эмоциональной опустошенности и торможению развития.

Для того чтобы преодолеть апатию, следует заставить себя выполнять все необходимые действия, найти какое-то увлечение, больше общаться и гулять. Но не ругайте себя, если не сделали что-то из намеченного. В данном случае критика может только усугубить ситуацию и еще больше обострить проблему. Хвалите себя даже за самые незначительные достижения, награждайте себя за успехи. И тогда ваше безразличие снова сменят эмоции и хорошее настроение. А вместе с ним придет энергия, и возобновится интерес ко всему окружающему.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *