Болезнь Альцгеймера: признаки и описание

С возрастом в организме неизбежно начинаются дегенеративные процессы. В результате трудности сБолезнь Альцгеймера: признаки и описание памятью становятся проблемой едва ли не для каждого пожилого человека. Параллельно у него меняются интересы и портится характер.

Члены семьи, как правило, не обращают внимания на изменения, списывая все на «старость». Между тем нельзя исключать, что близкий человек столкнулся с первыми признаками болезни Альцгеймера. Сайт www.alzheimera.ru, появившийся не так давно, подробно знакомит с ними всех желающих, но, к сожалению, информированность россиян о недуге остается крайне низкой.

Между тем своевременность его выявления заметно повышает эффективность лечения, позволяя если и не обратить патологический процесс вспять, то хотя бы затормозить его. Вот почему нужно обращать внимание на любые проблемы с памятью. Особенно показательно, если человек хорошо помнит события, произошедшие много лет назад, и с удивлением узнает от близких о том, что с ним случилось вчера.

Постепенно у пациента нарушается способность усваивать новую информацию. Следом исчезают разные навыки, даже такие базовые, как:

  • письмо (почерк ощутимо портится);
  • речь (она становится неразборчивой).

Больной перестает узнавать даже родных людей. Он оказывается не в состоянии пользоваться привычными ранее предметами быта. В совокупности это приводит к социальной дезадаптации, а она обуславливает депрессию и апатию.

На поздних стадиях появляется другая неврологическая симптоматика, в том числе проблемы с передвижением. Со временем пациент перестает принимать пищу. Из-за истощения растет вероятность несчастного случая. Установлено и то, что у ослабленных больных часто встречается пневмония.

Показательные особенности протекания

Еще сто лет назад патология встречалась сравнительно редко. А вот по мере того, как средняя продолжительность жизни в западных странах росла, проблема становилась более актуальной. Подробное описание болезни Альцгеймера можно найти на www.alzheimera.ru, как и полезные советы по борьбе с ней. Ну а в этой статье мы не станем углубляться в детали.

Суть заболевания — в постепенном отмирании нейронов. Речь об особых клетках, что входят в состав головного мозга. Из-за этого разрушаются существующие связи и грубо нарушается работа центральной нервной системы. Этим и обусловлено возникновение описанной выше симптоматики.

В группу риска попадают, прежде всего, лица, у которых есть близкие родственники, страдающие болезнью Альцгеймера. Вероятность ее возникновения выше в случае, если человек занимается неквалифицированным трудом.

Автор: NTER | Дата публикации: 29.10.14 |
...........