Categories Разное

Болезни суставов: своевременная диагностика как залог успешного лечения

Суставы – это подвижный способ соединения двух костей, благодаря которому мы имеем возможность двигать конечностями, пальцами и вообще совершать движения в пространстве. Патологии суставов могут быть результатами различных заболеваний, повреждений или же иметь врожденное происхождение.

Травмы или повреждения суставов могут быть открытыми и закрытыми. Открытые – это тяжелейшие повреждения суставов, их лечение напоминает лечение ран, часто проводится путем хирургического вмешательства. К закрытым повреждениям суставов относятся различные вывихи, подвывихи, ушибы, растяжения и разрывы связок, которые хоть и считаются менее опасными, чем открытые, но тем не менее являются очень тяжелыми травмами, крайне болезненными, требующими длительного лечения и реабилитации.

К наиболее распространенным заболеваниям суставов относят артрит и артроз. Артрит – это заболевание, при котором поражается ткани сустава (синовиальная оболочка, суставной хрящ, капсула, связки). Обычно артрит связан с воспалительным процессом и может иметь несколько различных форм: ревматоидный артрит, остеоартрит и подагра. Причин возникновения артрита тоже много: инфекции, травмы, нарушения обмена веществ.

Еще одним очень распространенным заболеванием суставов является артроз. Оно связанно с поражением непосредственно суставного хряща и больше распространено среди людей пожилого возраста. По сути, при артрозе суставной хрящ постепенно разрушается. К развитию артроза ведут множество факторов и не всегда их удается правильно определить. Артроз может быть следствием перенесенных ранее травм или заболеваний и врожденных патологий.

Вообще можно сказать, что причины болезней суставов еще во многом не изучены. Важную роль при заболеваниях суставов играют инфекции, а также различные аллергические и аутоаллергические процессы. Большую роль в развитии заболеваний суставов играет образ жизни человека, род его профессиональных занятий.

Для надежной диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата применяют УЗИ суставов. Это быстрая и абсолютно безболезненная процедура, которая позволяет врачу увидеть общую картину развития патологии. В случае появления первых симптомов вышеуказанных заболеваний, вам не стоит медлить, а сразу сделать УЗИ сустава. Сейчас вы легко сможете найти лечебное заведение, где вы сможете сделать УЗИ суставов. Так что в случае необходимости, сразу делайте УЗИ тазобедренных и других суставов в Киеве.

В написании статьи использованы материалы http://navimed.com.ua/2014/09/12/5-vazhnyx-faktov-ob-uzi-tazobedrennyx-sustavov.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *