Бурение скважин на воду

Подземные воды являются одними из самых древних систем сбора воды. Большая часть населения исторически зависела от воды именно из подземных водоводов. В связи с этим селения и размещались в районах скопления подземных вод. 

Некоторые из известных старейших в мире скважин, расположены на Кипре, дата 7000-8500 до нашей эры. Две скважины от неолита, около 6500 г. до н.э., были обнаружены в Израиле.

Зачастую все зоны подземных вод могут сильно варьироваться в глубине, объем воды и качество воды. Толщина этой зоны зависит от таких факторов, как климат, высота, время года, и площади откачки. В сезон дождей в влажных областях, ненасыщенные зоны могут быть довольно тонким слоем от поверхности земли в несколько метров ниже поверхности. Но в более засушливые месяцы в году, ненасыщенные зоны могут располагаться глубже. В засушливых регионах, в ненасыщенных зонах, глубина скважин может достигать 300 м. от поверхности земли и ниже. Воды обычно содержит больше минеральных веществ если они находятся на больших глубинах. Для вод которые находятся ближе к поверхности может потребоваться дополнительная очистка их и соответственно дополнительное оборудование.

 Бурение скважин на воду это услуга которая достаточно востребованная на сегодняшний день. Данная услуга предоставляется как для физ. лиц так и для юр. лиц. Бурение скважин производят там где существует потребность в подачи воды, при этом отсутствуют системы центральной подачи воды. Зачастую это поселки, расположенные за пределами городов, коттеджи, загородные дома, а также когда нет экономического смысла в проложении трубопровода. При необходимости водоснабжения нескольких объектов нужно бурят одну или несколько скважин, в конечном итоге мы получаем одиночные или групповые водозаборы.

 Если бурение на воду нужно производить на неизведанно новых участках, то необходимо произвести пробное бурение, для выяснения всех объемов работ и глубину подземных вод на данном участке. Если когда-то уже проводились такого рода работы, то можно без разведки начинать бурение скважины.

Однако могут возникнуть экологические проблемы. Риск, связанный с размещением водных скважин засоление почвы. Эта проблема возникает, когда в грунтовых водах в почве начинает накапливаться соль. Другой экологической проблемой, что очень распространено в бурении водяных скважин является просачивания метана. Для выявления и дальнейшего решения данных проблем лучше всего обращаться к профессионалам своего дела.

Источник: http://aquavolia.od.ua/

Автор: SeoWhite | Дата публикации: 08.07.15 |
...........