Categories Разное

Электрический котел для отопления: особенности и характеристики

Электрические отопительные котлы являются сегодня оптимальной заменой газового оборудования. Их монтаж достаточно прост, что позволяет без проблем устанавливать котлы в квартирах, загородных домах или коттеджах. Выбирая отопительное оборудование, в первую очередь обращать внимание стоит на его конфигурацию, значение имеют мощность котла, число контуров и варианты подключения к электросети. Электрокотел считается экологически чистым источником тепла, в ходе работы он не загрязняет окружающую среду вредными для здоровья отходами. Целью использования оборудования может быть нагрев воды и повышение температуры в помещении.

К основным элементам конструкции устройства относится теплообменник, он представлен баком, оснащенным ТЭНом — электронагревателем. Важной составляющей котла, обеспечивающей эргономичность оборудования, является блок регулирования и управления. Многие производители поставляют на рынок полностью укомплектованные котлы, они оснащаются расширительным баком, насосом для циркуляции, программатором, фильтром и предохранителем. Электрический котел может служить в качестве обогревательного прибора для любого помещения — не только жилого (дома, квартиры, дачи), но и общественного (магазина, офиса, кафе, производственного предприятия). На рынке электрокотлы представлены в широком ассортименте, главное отличие между моделями заключается в мощности. Она может колебаться от 2 до 60 кВт. В многоквартирных домах чаще всего используются котлы мощностью в 20 кВт. Применение данного оборудования как источника тепла дает возможность создать единую каскадную систему, в которую будет входить связка из нескольких котлов. За счет этого повысится продуктивность и надежность отопительной системы.

Преимущества электрических котлов

Главными достоинствами электрокотлов являются экономичность и низкая энергозатратность. Оборудование обладает наивысшим уровнем КПД, достигающим 99%. Ступенчатый уровень мощности, характерный для современных моделей электрических котлов, также способствует экономии электроэнергии. Еще одним немаловажным преимуществом устройства является его экологичность, для котла не требуется специального помещения и дымохода. Следовательно оборудование размещается компактно.

Управлять электрическим котлом довольно несложно, система автоматически регулирует уровень тепла. Есть возможность укомплектовать устройство уличным или комнатным термостатом для большего комфорта и экономии. Электрокотел может обеспечивать горячее водоснабжение, он прост в эксплуатации, работает бесшумно и доступен по цене.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *