Categories Разное

Харьковское предприятие «Электротяжмаш» готово начать производство генераторов ветровых турбин

Ветровая энергетика с каждым годом становится все более распространенной, и общемировой тренд не обошел стороной Украину. Местные производители, понимая всю перспективность подобных решений, решают перепрофилироваться на производство тех или иных компонентов ветровых энергостанций.

«Зеленая энергетика» — одно из перспективных направлений отрасли. «Электротяжмаш» наряду с производством оборудования для тепловых, гидро — и атомных электростанций будет производить и генераторы для ветряных. Таким образом, предприятие внесет вклад в увеличение доли альтернативной энергетики в Украине», — прокомментировал заключение меморандума Дмитрий Костюк, занимающий пост директора предприятия.

Предприятие «Электротяжмаш» ранее выпускало следующие виды продукции: гидрогенераторы, гидрогенераторы-двигатели, шахтные подъемники, турбогенераторы для атомных и тепловых электростанций, электродвигатели для систем привода прокатных станов, водяные насосы для применение в каналах орошения и многое другое. Новое направление предприятия сможет не только создать большое количество рабочих мест, но и станет тем фактором, который усилит энергонезависимость Украины, что на самом деле крайне важно в сегодняшних условиях.

Тем более что в Европе, частью которой становится страна, тенденция развития ветровой энергетики крайне масштабна. И на данный момент именно там работает немалая часть всех мировых станций подобного типа. Так что развитие данной тенденции в Украине с ее благоприятными условиями для вертоэнергетики, является вполне логичным процессом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *