Categories Разное

Игорь Янковский поддерживает идею популяризации науки

Стало известно о прошедшем в пресс-центре «Интерфакс-Украина» мероприятии, в ходе которого было презентовано исследование, проведенной группой «Рейтинг» по заказу ОС «Форум украинского партнерства». Темой исследований стала ситуация с популяризацией науки в Украине. И, как показали исследования, ситуация не самая радужная.

В качестве доказательств этого руководитель «Рейтинга» Алексей Антипович заявил, что 96 процентов ученых убеждены в необходимости популяризировать науку, однако на практике этим занимается всего 45 процентов. При этом последние действуют в основе своей на волонтерских началах. Стоит отметить также и то, что 55 процентов опрошенных отметили, что им сложно доносить научные знания до общественности через средства массовой информации. Ведь специализированные издания работают лишь на весьма узкую аудиторию, в то время как крупные СМИ в основе своей распространяют развлекательный контент. При этом проблемой также считаются и низкие зарплаты, что вынуждает немалую часть ученого сообщества задумываться о смене деятельности или даже об иммиграции.

Впрочем, позитивные стороны все же присутствуют. Недавно бизнесмен и меценат Игорь Янковский создал в Киеве первую в Украине коммуникационную площадку «Дом инноваций». В рамках последней проводится объединение с целью совместного взаимодействия ученых, бизнесменов, журналистов и всех тех, кто связан с инновационной сферой.

«У меня родилась идея создать единую коммуникационную платформу, которая бы занималась популяризацией науки в Украине и способствовала налаживанию связей между учеными, предпринимателями, журналистами и другими сообществами. Хорошо, что большинство ученых поддерживают эту идею. Проект «Дом инноваций» уже работает, есть профессиональная команда», — заявил Янковский, также отметивший то, что планируется привлекать специалистов из медицинской, биологической, химической сфер, социальных наук и прочих направлений.

Янковский отметил, что тесное сотрудничество с наукой сможет стать для бизнеса ключом к получению ноу-хау, что приведет к увеличению прибыли. Причем, инвестиции для этого могут быть весьма небольшими.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *