Искусство производства витражей

Витраж – это красочное стекло с элементами рисунков, применяемое в большинстве случаев для оформления окон в архитектурных сооружениях. Учитывая технологию производства и особенности конструкции, витражная продукция причисляется к категории изобразительного декоративного искусства.

Первые витражи использовались для оформления помещений в христианских храмах. Сюжетная линия в таких декоративных элементах впервые использовалась в романских храмах Германии и Франции. Это были громадные по размерам картины с изображением Библейских эпизодов, при изготовлении которых использовались разнообразные по форме стекла, соединяемые между собой перемычками из свинца. Позднее в эпоху Возрождения техника изготовления немного изменилась: на разноцветной основе из стекла методом выскабливания формировались живописные картины, которые украшали не только окна, но и специальные ниши.

Первые витражные картины в России появились еще в начале 12 века, но не пользовались большой популярностью. И лишь с 1821 года витражная мода охватила значительную часть страны. Причиной такого большого спроса послужила повсеместная увлеченность среди российского населения рыцарскими романами и преобладание в строительстве готической средневековой архитектуры.

Современное витражное искусство
После многовекового забвения витражи снова входят в моду. Если раньше их использовали преимущественно для оформления оконных проемов, то сейчас такие конструкции преобладают в качестве элементов интерьера.
Витражное стекло используется в самых разнообразных конструкциях и помещениях:
- в качестве декоративного элемента при оформлении кухонь;
- в конструкции выдвижной двери шкафа-купе;
- при формировании межкомнатных перегородок;
- как декоративный элемент оконных проемов и т.д.
Более подробную информацию как изготавливаются и из чего производятся витражи в СПБ можно узнать здесь. Такая информация будет не только познавательной, но и полезной и поможет вам подобрать подходящий под ваши потребности витражную продукцию.

Причина популярности витражей среди современников
Цветные колоритные витражные полотна – это не только оригинальное оформление комнат, это ещё идеальный элемент декора, с помощью которого можно создать любой стиль интерьера: классика, модерн, готика, хай-тек, минимализм. Использование разнообразных художественных элементов, разработанных профессиональными дизайнерами с учетом ваших пожеланий, способствуют созданию эксклюзивного оформления комнат.

Витражная технология может использоваться не только на стекле или зеркале, но и на поверхности из МДФ или ДСП, которые предварительно подвергаются ламинированию. Современные технологии производства с использованием различных техник изготовления позволяют значительно расширить область применения витражей, предоставляя большую свободу для дизайнерского творчества.
Самыми популярными техниками изготовления считаются:

  • Фацетный витраж – применяются различные формы объемного граненного стекла, при комбинировании которых достигается эффект преломления света.
  • Тиффани – применение сочетания кусочков материала различной фактуры, соединяемых по принципу мозаики.
  • Фьюзинг – обработка стекла под воздействием высоких температур, позволяющая добиться объемности в готовом изделии.

Мелкие декоративные элементы прорисовываются вручную с использованием специализированных стойких красок для росписи зеркал, стекла и других материалов. Индивидуальный заказ витражей – это оптимальный варрант получения желаемой конструкции для ваших помещений.

Автор: NTER | Дата публикации: 22.01.15 |
...........