Как быстро продать автомобиль?

Как это не было бы грустно, но каждый автолюбитель рано или поздно приходит к тому, чтобы расстаться со своим «железным другом». Смягчить это расставание может только хорошая цена за автомобиль, поэтому его нужно подготовить перед продажей. Как это сделать правильно, чтобы продать автомобиль по хорошей цене и не ждать покупателя годами?

Ценообразование

Именно цена – это первое, что интересует продавца и покупателя. Когда выставляете машину на продажу, нужно провести небольшое исследование и посмотреть, сколько стоит автомобиль с таким же пробегом и годом выпуска, после чего сформировать свою цену на машину, зависимо от состояния. Естественно, покупатель при покупке подержанного авто будет торговаться. Учитывая, что придется скидывать при торге, нужно устанавливать цену на 10-20% выше, чем сумма, которую вы хотите получить.

Внешний вид

Если говорить о внешнем виде транспортного средства, то здесь важнейшим аспектом для покупателя являются скрытые дефекты в кузове. Только при полном избавлении от мелких дефектов, вы сможете быстрей продать автомобиль и по приятно цене. Не нужно пытаться заговаривать покупателя, рассказывая, как вам жалко продавать машину. Подобные «сказки» вызовут у него сомнения и насторожат его. Создайте презентабельный вид ТС, например, проведите полировку.

Двигатель

При покупке особенно тщательно проверяется двигатель, поэтому обязательно нужно отрегулировать подачу масла и топлива, чтобы мотор четко заводился с полуоборота. Во время работы силового агрегата не должно быть никаких шумов и стуков. Повысить мощность и задымленность можно в меру залитыми топливными присадками. Незначительные следы масла на соединениях – это нормально. Если их убрать, скорее всего, покупатель подумает, что вы хотите что-то от него скрыть.

Салон

Вряд ли потенциальному покупателю захочется садиться в грязный задымленный салон, поэтому желательно, чтобы внутри автомобиля был полный шик и блеск. Идеально, если вы его пропылесосите, тщательно очистите обивку, обработаете пластик и т.д. Нужно добиться того, чтобы на фотографиях все выходило идеально, а при личной встрече потенциальный владелец авто не хотел с него выходить.

Естественно, продажа машины может проводиться и в том состоянии, в каком он находится, но это значительно снизит его стоимость. Проводить предпродажную подготовку нужно без фанатизма, т.к. устранение серьезных дефектов у вас заберет больше денег, чем вы сможете повысить после подготовки транспортного средства. Обычно достаточно просто обратиться в СТО, где проведут подготовку, после чего вы сможете его реализовать на более выгодных условиях.

Автор: fox | Дата публикации: 12.03.19 |
...........