Categories Разное

Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов в Украине?

Процедура расторжения соглашения об уплате алиментов возможна, в случае, если отец и мать не могут прийти к соглашению и один из них нарушает условия договора. В этом случае нужны юридические услуги в киеве профессиональных адвокатов. На сайте «Моргун и партнеры» можно ознакомиться с особенностями обращения к адвокатам в Украине, изучить полный список услуг и получить консультацию.

Одной из самых востребованных в Украине остается сфера семейного права. Юристы помогут защитить права при бракоразводном процессе, расторгнуть соглашение об уплате алиментов или, наоборот, обязать к выплате алиментов.

Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов в Украине?

Сразу отметим, что существует ряд особенностей, поэтому без помощи специалиста не обойтись. Например, расторжение в одностороннем порядке не допускается, а все действия необходимо заверять нотариально. Выплата алиментов прекращается после того, как документ будет нотариально заверен, а решение суда вступит в силу.

В практике случаются прецеденты, когда расторжение необходимо рядом обстоятельств: возникли новые условия, которые требуют изменения соглашения.

Рассмотрим причины, почему соглашение может быть разорвано:

  • Сторона получатель больше не нуждается и не требует выплату алиментов, вторая сторона с этим согласна.
  • Изменение финансового положения повлияло на возможность выплачивать алименты в том или ином размере установленном ранее.
  • Условия договора были нарушены.

Если вторая сторона не выплачивает алименты, имеет задолженность, это не является основанием для расторжения договора.

Существует ряд особенностей, когда соглашение расторгается автоматически без участия суда:

  • Ребёнок достиг совершеннолетия (18 лет);
  • Усыновление/ удочерение;
  • Смерть плательщика или ребёнка;
  • Ребёнок не нуждается в выплате алиментов, так как его доход превосходит доходы родителей.

Существуют два варианта расторжения договора: по взаимному согласию, либо через суд. В случае, если договориться двум сторонам не получается, необходимо обратиться к адвокату, который будет защищать интересы в суде.

При обращении в суд, необходимо предварительно направить письмо второй стороне, написать исковое заявление, подготовить доказательства, которые являются весомыми причинами для расторжения договора и подать весь пакет документов в суд. Например, если плательщик не в состоянии выплачивать оговоренную сумму из-за изменения финансового положения, он обязан представить доказательства своего финансового положения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *