Categories Разное

Напольное покрытие на кухне: что выбрать?

Напольное покрытие на кухне является важным атрибутом дизайна данной комнаты. Но разнообразие расцветок и текстур того или иного материала, конечно, не являются исчерпывающими критериями для его выбора. Кухня – это мультифункциональная комната. Из-за готовки все материалы, используемые для отделки этого помещения, подвержены воздействию воды, температуры. Пол на кухне должен легко мыться и не страдать от бытовой химии, используемой для этих целей. Он должен иметь высокий уровень износостойкости и прочности.

 

В предыдущей статье мы начали разбирать вопрос о том, какие напольные покрытия применяются на кухне, в чем их отличия, преимущества и есть ли недостатки. О линолеуме и плитке мы уже поговорили, давайте подробнее остановимся на других вариантах полового покрытия для кухни.

Паркет

Если вы хотите придать своей кухни респектабельности, то вам необходимо выложить пол деревом. Хотя это дорогостоящее покрытие не является идеальным вариантом для кухни, потому что:

  • За ним сложно ухаживать — мыть разрешается только специальными средствами;
  • На нем легко могут остаться пятна от вина и т.п. веществ, если вовремя не устранить загрязнение;
  • Паркет подвержен деформации в результате механического воздействия – царапины, трещины и т.д. Правда, на это можно взглянуть по-другому: со временем паркет становится красивее и ценнее, как вино;
  • Паркетная доска не устойчива к воде – может набухнуть и ее придется менять целиком, или участок. Тут надо помнить, что найти точно такой же паркет будет сложно, поэтому необходимо сразу закупать его с запасом.

Конечно, с  этим видом покрытия вы не столкнетесь с проблемой холодного пола. Но задумайтесь, принять столько «но» у паркета или проще установить теплые полы под плитку электрические? Или рассмотреть более практичную альтернативу паркету, как по качествам, так и по стоимости, — ламинат?

Ламинат

Ламинат – это довольно распространенное покрытие пола на кухне. Имея множество плюсов, у него есть один значимый минус: вода его злейший враг. От избыточной влаги такое покрытие разбухает и не поддается восстановлению, его можно только заменить. Давайте перечислим плюсы и выгоды от установки ламината, может, они нейтрализуют данный минус? Решать вам:

  • Ламинат имеет гораздо меньшую стоимость, чем паркет;
  • Так как расцветка ламината зависит от бумаги, наклеиваемой на ДСП/ДВП, то на рынке существует невероятное множество дизайнов данного покрытия, большинство из которых – это имитация древесины, в том числе очень ценной, редкой и даже экзотической; также встречается ламинат «под камень» — например, гранит, и даже ламинат, имитирующий керамическую плитку!
  • За ламинатом легко ухаживать и мыть;
  • Кроме того, его просто устанавливать и монтировать;
  • При повреждении одной доски полового покрытия, ее можно заменить отдельно;
  • У ламината поверхность гораздо теплее, чем у плитки – будет приятно ходить босиком.

Жидкий  линолеум

Это синтетический материал, который имеет очень гладкую и бесшовную поверхность благодаря чему и смотрится великолепно! Наливной пол может иметь любую расцветку, узор и даже надписи. Серьезные недостатки – это высокая стоимость и полностью химический состав: запах после монтажа такого покрытия может выветриваться несколько недель.

Бетон

Вероятно, кому-то подойдет пол из бетона – пожалуй, самое нетребовательное и прочное напольное покрытие для кухни. Станет незаменимым в урбанистическом дизайне или интерьере в стиле хай-тек. Недостаток этого варианта таится в большом весе, поэтому перед его монтажом необходимо просчитать, выдержит ли конструкция такую массу.

Выше мы разобрали основные варианты напольных покрытий для кухни. Проанализируйте все плюсы и минусы и смело принимайте решение о том, что вам больше всего подходит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *