Categories Разное

Почему нужно проверять сайт на уязвимости

Сайты в настоящее время являются для современного человека или компании такими же видами имущества, как и все остальное. И не удивительно, что на это имущество могут положить глаз злоумышленники. Впрочем, далеко не всегда дело обстоит в попытках присвоить себе чужой веб-ресурс, ведь его всегда можно использовать в своих нечестных схемах массой разнообразных способов.

Именно по этой причине проверить сайт на уязвимости является прямой обязанностью каждого владельце веб-ресурса.  И лучше всего сделать это не самостоятельно, либо по каким-то инструкциям в Сети, а доверить процесс сторонним профессионалам. В этом случае можно будет не сомневаться в качестве полученной информации, а значит – в ее пользе. Все уязвимые места будут найдены и должным образом ликвидированы, что максимально повысит защиту сайта от различных неприятностей.

На самом деле можно говорить с уверенностью по поводу того, что в настоящее время уязвимости можно найти практически везде. Все, начиная от популярных «движков» и заканчивая устанавливаемыми на сайты программными продуктами – все это может содержать ошибки в программном коде либо иные моменты, через которые при должных знаниях можно будет получить доступ. В том, что у злоумышленников такие знания имеются, сомневаться не приходится. И тот факт, что ваш сайт все еще не взломали, скорее всего, говорит лишь о том, что он просто не попадался этим людям на глаза.

Как могут использовать взломанный сайт? На самом деле перечислять такие моменты можно очень долго, так как речь идет о действительно разнообразных способах. Порой даже сам владелец сайта не знает, что его веб-ресурс взломали и успешно используется на благо третьих лиц. Это не только похищение информации, но еще и использование сайтов для совершения атак, распространение через них вредоносного кода, скрытый майнинг либо даже проставление ссылок с целью поискового продвижения сомнительных веб-ресурсов. Часто за такое следуют санкции со стороны поисковых систем, причем в большинстве случаев для владельца сайта это может быть неприятным сюрпризом.

Именно с целью недопущения таких сюрпризов и необходимо уделить максимум внимания безопасности своего сайта. И особенно об этом следует подумать владельцам корпоративных  веб-ресурсов, так как нечестную конкуренцию никто не отменял.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *