Преимущества электрического теплого пола перед водяным

Основные преимущества электрического теплого пола вы узнаете из этого материала.

Вы сделали важное в своей жизни решение – установить в квартире или загородном доме теплый пол. Широкий выбор нагревательных систем по доступным ценам представлен на сайте https://tepliypol-skidki.com.ua/. Теперь остается взвесить все за и против и выбрать, что для вас более предпочтительно: электрический теплый пол или водяная система. Рассмотрим базовые преимущества разных систем, в первую очередь, электрической.

Первый важный плюс электрических напольных систем – на теплый пол цена установлена на порядок ниже, по сравнению с водяными системами нагрева. Низкая стоимость обусловлена небогатой комплектацией: теплый пол состоит из кабелей, креплений, матов или пленки. Более высока стоимость водяного пола формируется не только из труб и коллекторов, но и всего вспомогательного оборудования. Цена водяного пола снижается, если в вашем доме уже установлен котел, газовый или жидкостный.

Электрический пол считается идеальным выбором, если вы проживаете в доме периодически, к примеру, приезжаете на дачу на выходных или на лето.

Еще одна причина использования электрического теплого пола эпизодически – довольно высокая стоимость эксплуатации.

Особенности водяных систем нагрева

Для постоянного обогрева жилых помещений оптимальным решением будет заказать теплый пол на основе трубопроводов с водой. Такая система состоит из гибких полимерных трубок, по которым непрерывно циркулирует теплая вода, поступающая из системы центрального отопления. От нагретого пола теплый воздух поднимается вверх, обеспечивая условия для равномерного перемешивания с холодными потоками, равномерный прогрев.

Основной минус водяного теплого пола заключается в том, что его сложно установить в городской квартире. Подключение к центральной системе отопления приведет к падению давления. Но эту сложность можно решить двумя способами: реконструировать систему, установив отдельные ветки теплого пола; установить индивидуальный тепловой счетчик.

При подключении водяного теплого пола, заказчики получают такие преимущества:

  • Существенная экономия – энергопотребление снижается до 20-30%;
  • Повышение уровня комфорта, благодаря быстрому и равномерному прогреву помещения;
  • Безопасность, что особенно важно в семьях с маленькими детьми – скрытые нагревательные элементы исключают риск получить ожоги.

Кроме того, повышается эстетика интерьера, ведь теплый пол не портит помещение трубками и радиаторами.

Автор: fox | Дата публикации: 22.02.18 |
...........