Categories Разное

Преимущества серверов на SSD дисках очевидны – мнение специалистов

Сервер является крайне важной составляющей современного интернета. Мы привыкли к тому, что виртуальное пространство отображается на наших мониторах и дисплеях, но на самом деле то, насколько это самое отображение будет быстрым и будет ли оно вообще, зависит исключительно от мощности серверов – физического воплощения интернета.

Современные технологии в контексте производства компонентов для серверов постоянно движутся вперед. И сегодняшнее развитие данных технологий позволяет  использовать большие мощности для своих проектов по самым лучшим ценам. Сервер vps kvm может быть взят в аренду по цене, которая наверняка будет доступной даже для начинающего проекта, бюджеты которого жестко ограничены. И при этом клиент будет уверен в высокой скорости работы своего сайта или приложения, а также в том, что перебоев в этой самой работе не будет.

Сегодня SSD диски стремительно вытесняют с рынка стандартные жесткие диски, которые, будем говорить начистоту, уже весьма подзадержались на рынке и являются явно технологией вчерашнего дня. Специалисты говорят о том, что сегодня проектам, которым действительно важна скорость работы сервера, как и всем остальным, впрочем, лучше всего смотреть именно в сторону твердотельных накопителей, так как количество преимуществ у них действительно весьма и весьма велико. Стоит хотя бы начать с того, что в отличие от SATA или SAS, в SSD отсутствует какое-либо ограничение на нагрузку на файловую систему. Все сайты и приложения на данном типе серверов, вне зависимости от параметров нагрузки, работают на максимальных показателях скорости и надежности. Ну а для проектов, особенно требовательных к постоянству работы и мощности серверов все это и вовсе является критически важным.

При этом, как мы уже говорили выше, стоимость таких серверов в последнее время совсем не высока. Если после появления на рынке подобные серверы были весьма и весьма недешевыми и их могли позволить себе действительно крупные проекты с солидными бюджетами, то за последние несколько лет ситуация в значительной степени изменилась. Ведь технологии, вместе со своим ростом, одновременно становятся и дешевле по себестоимости, что приводит к снижению рыночных расценок на них.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *