Categories Разное

Профессионалы рассказали, как правильно ухаживать за хомяками

В настоящее время хомяки относятся к категории одних из самых популярных домашних питомцев на планете. После кошек и собак, данные небольшие, но невероятно милые животные проживают у нас в домах чаще всего. Но далеко не все не все знают о том, как же правильно ухаживать за данным видом питомцев.

Именно поэтому по адресу http://www.zootovary.com/uhod-za-homyakami-a-198.html специалисты рассказали о том, как ухаживать за хомяками. И всем тем, кто собирается завести себе одного или нескольких представителей данного вида, необходимо очень хорошо ознакомиться с данным материалом. Благо, что там процесс ухода за этими животными раскрыт максимально подробно, и вряд ли у кого-то после этого останутся хоть какие-то вопросы по этому поводу.

В первую очередь стоит отметить, что хомяков нельзя держать в коробках или тому подобных кустарных «домиках». Сегодня для них продаются специальные клетки, в которых хомяки чувствуют себя просто идеально. В том случае, если у вас имеется один хомяк, то ему вполне хватит клетки поменьше, однако если речь идет о двух животных и больше, то размеры клетки должны быть намного больше. Все дело в том, что данные грызуны являются индивидуалистами за исключением карликовых хомяков, живущих парами. Именно поэтому при недостаточном пространстве для совместной жизни, данные животные неизбежно начинают конкурировать между собой. Доходит до серьезных драк, которые могут закончиться тяжелыми увечьями и даже смертью. Поэтому в том случае, если вы собираетесь держать двух или нескольких хомяков, то нужно обеспечивать и как можно больше площади. И крайне желательно, чтобы клетка имела отдельные помещения и даже несколько этажей.

Естественно, хомяку необходимо хорошо питаться. В его рационе должно содержаться все необходимое. Но при этом нельзя забывать и о необходимости обеспечения большой физической активности. Так что колесо или прогулочный шар будут идеальным решением, которое позволит обеспечить животное необходимой физической активностью даже в условиях ограниченного пространства. Ну и конечно же время от времени необходимо давать животному выйти из клетки и побегать по пространству дома, если у вас конечно, нет кошек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *