Categories Разное

Садоводы рассказали о том, как сажать чеснок под зиму

Опытные садоводы поделились информацией о том, как правильно сажать чеснок на зиму, дабы к моменту сбора урожая результат полностью удовлетворил вас. Посадка озимого чеснока имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для того, чтобы в итоге получить полноценный урожай. И специалисты решили дать несколько важных советов по этому поводу.

На сайте https://agroportal.online/, среди многочисленных советов огородникам и садоводам, рассказывается о том, как сажать озимый чеснок. Данная культура по праву может считаться одной из наиболее привлекательных своим богатым применением в пище и весьма экономным расходом. Поэтому обеспечение себя таким продуктом на длительное время вполне возможно без необходимости затрачивать на это солидные площади.

Посадка чеснока может производиться два раза в год – весной и осенью. Во втором случае процесс носит название озимого, так как производится под зиму. При неправильном процессе результат будет весьма далеким от идеального, и с большой вероятностью культура просто погибнет. Именно поэтому настолько важно получать всю необходимую информацию перед тем, как проводить работы.

В первую очередь, как отмечают специалисты, необходимо выбрать точное время посадки культуры. И лучше всего делать это до прихода первых холодов примерно за три недели. Так что первое, что должен сделать садовод, это внимательно изучить прогнозы погоды для своего региона, дабы не ошибиться с временем начала работ. Впрочем, если ориентироваться на большинство областей, это примерно период с начала сентября до 20 чисел октября.

Примечательно то, что чеснок не стоит сажать в том месте, где до этого подобная посадка осуществлялась уже дважды. В противном случае урожайность чеснока будет очень сильно снижаться и подобные работы окажутся просто неэффективными. Лучше всего высаживать растение на том же самом месте с перерывом в три-четыре года. Лук, корнеплоды, а также сельдерей или морковка не являются желательными растениями, на местах которых следует высаживать чеснок. Если высадить его в этом месте, то грунтовый калий будет сильно истощен, и это опять-таки скажется на качестве урожая. Также не стоит высаживать чеснок после картофеля, перцев или помидоров, так как растение от этого может заболеть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *