Categories Разное

Школа правильной речи в Киеве

Большинству людей присущ страх публичного выступления. Это вполне естественно — когда вы выходите на сцену, вы оказываетесь у всех на виду, и автоматически начинаете бояться негативной оценки окружающих. Так происходит даже в том случае, если вы прекрасно разбираетесь в теме вашего выступления, знаете речь наизусть и готовы к любым вопросам. Преодолеть эту особенность человеческой психики очень непросто. Тем не менее, учиться этому надо.

Практически все люди сталкиваются с необходимостью публичных выступлений. Это могут быть лекции, защиты дипломов и диссертаций, выступления на конференциях, спич перед коллегами на совещании. Победить страх и научиться чувствовать себя уверенно поможет школа правильной речи.



Что входит в программу обучения ораторскому искусству

Как и любое эффективное обучение, программа включает в себя практические и теоретические занятия. Мы боимся всего неизвестного, именно поэтому важно первым делом разобраться в психологических причинах страха. Также для успешного выступления необходимы навыки правильной жестикуляции, проработка чистоты речи, умение находить выход из сложных и непредсказуемых ситуаций. Практические занятия помогут раскрепоститься, адаптироваться к стрессовой ситуации и не паниковать даже в тех случаях, когда вы забыли, что нужно говорить, или не знаете ответа на заданный вопрос.



Язык тела и жестов как основа успешной коммуникации с аудиторией

Конечно, очень важно, что именно вы говорите на выступлении. Но не стоит считать, что достаточно лишь выучить текст речи. Часто в процессе произнесения речи человек неосознанно транслирует свои ощущения страха и неуверенности. И аудитория всегда это понимает. Жесты, положение тела при выступлении, ритм речи и тембр голоса — все это необходимо научиться контролировать.



Особенно важным является контакт с аудиторией, как минимум, зрительный. Высший пилотаж — это обращение к зрителям с вопросами и постоянный диалог с ними. Именно такой стиль заставляет слушателей вовлечься и заинтересоваться, почувствовать себя участниками коммуникации и стать более лояльными к докладчику. И это — половина успеха вашей презентации или речи.



Воплощение всех этих навыков невозможно без длительной и регулярной практики. Чем раньше вы начнете попытки — тем лучше. Ведь ко многим людям успех приходит даже не после десятого публичного выступления, а еще позже. Школа правильной речи — это отличный шанс попрактиковаться, при этом в случае неудачи вы не рискуете ничем, тогда как при настоящем выступлении вы можете испортить себе карьеру или «завалить» защиту квалификационной выпускной работы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *