Сходство и различие между пенобетоном и газобетоном

Для корректного возведения несущей стены в новом доме, или же для создания определенной пристройки с перегородками, лучше всего прибегнуть к использованию ячеистого блочного бетона. Материл делится на различные виды, которые отличаются способом, по которому они изготавливаются. Пенобетон и газобетон - вот название этих видов, но каковы их различия и сколько похожего в них.
Что из себя представляют эти универсальные и качественные материалы - этим с нами поделились специалисты компании ексКОНТЕЙНЕР www.excontainer.com.ua.

Газобетон является продуктом, который создается с помощью добавления в специальный раствор особого компонента - газообразователей. А дальше начинается чистая химия - компоненты вступают в реакции и постепенно повышают возможности газообразованию в этом материале. Водород начинает затвердевать и становится пористым.

Пенобетон является достаточно легким ячеистым бетоном, он появляется путем смешивания песка, воды, цемента и специальной пены, что можно понять прочитав название самого материала. Благодаря затвердеванию пузырьков воздуха, которые остаются в бетоне - он обладает многими полезными в строительстве свойствами. Но в силу простоты изготовления - довольно часто можно купить некачественный товар, его легко подделать.

Что общего у этих материалов и чем они отличаются

Для изготовления газобетона необходима специальная аппаратура, он создается только с использованием достаточно высоких температур, в этом плане пеноблоки изготавливать проще.
Но газобетон гораздо прочнее, поэтому лучше всего отдать предпочтение этому материалу, если вы собрались заняться возведением несущей стены.
Пузырьки имеют одинаковый размер - это позволяет правильно распределять нагрузку по всему блоку газобетона. Он может уступать в плотности и весе аналогичным материалам - но в прочности и долговечности ему практически нет равных. В современном мире этот материал является очень востребованным и популярным.

Пеноблок нужно тщательно защищать от прямых попаданий воды, иначе в стенах могут появится большие трещины, это случается из-за того, что вода может замерзнуть, оказавшись внутри блока.

Газоблоки гораздо легче переносят обделку, также при монтаже вы будете использовать специальный клей, который позволяет создать дополнительную теплоизоляцию.

Единственным неоспоримым преимуществом пеноблока считается его рыночная стоимость, но это все из-за того, что добавлять газообразователи выходит очень дорого.

Автор: SeoWhite | Дата публикации: 28.05.15 |
...........