Стоит ли выбирать шторы плиссе?

На сегодняшний день существует множество вариантов для стильного оформления окон, всевозможные шторы и жалюзи. Не так давно в моду вошли так называемые тканевые жалюзи или рулонные шторы. Одним  из видов тканевых ролетов являются плиссированные шторы, которые внешне очень похожи на обычные жалюзи. Они весьма практичны в эксплуатации и украсят любой дом. Такие шторы плотно прилегают к поверхности окна и позволяют регулировать уровень освещения в комнате. Их можно устанавливать не только на окна стандартных форм и размеров, а и для мансардных окон, например, круглых, полукруглых, треугольных.

Как выглядят шторы-плиссе?

На первый взгляд шторы-плиссе не отличить от горизонтальных жалюзи, но разница у них существенная. В первую очередь это касается материала, а о практичности вообще можно говорить бесконечно. Данные ролеты изготавливаются из плиссированной ткани, реже – бумаги, из-за чего и напоминают жалюзи своими горизонтальными складками. Их ткань закреплена на алюминиевом профиле, при растягивании складки не разглаживаются, оставаясь всегда одинаковыми. Благодаря специальной обработке шторы плиссе не выгорают на солнце и устойчивы к загрязнению и влаге. Управлять ими очень легко, на помощь вам придет цепочный или автоматический механизм.

Для изготовления таких штор обычно используется полиэстер, ткань может быть однослойной или складываться из нескольких слоев. Многослойные шторы-плиссе еще называют «сотовыми шторами», потому что состроченные по бокам слои напоминают пчелиные соты. Есть также и плиссированные ролеты «День-ночь», которые состоят из двух типов ткани – полупрозрачной и плотной. Днем можно оставлять только нижний слой, чтобы освещать комнаты, а ближе к вечеру опустить и непрозрачную ткань.

Шторы плиссе из бумаги тоже очень красиво смотрятся, но прослужат они не долго. Поэтому выбирая шторы-плиссе, лучше покупать тканевые, чтобы через несколько месяцев не пришлось брать новые. Однако если вы всегда стремитесь к чему-то новому, то бумажные шторы как раз вам подойдут. Ведь благодаря их «одноразовости» вы всегда сможете  обновить свой интерьер. В нынешнее время существует множество вариантов плиссированных рольштор, различных оттенков, фактур и форм. Огромным плюсом является то, что их можно подобрать для окон любых нестандартных форм. При  заказе специалисты, учитывая размеры оконных проемов, подберут не только площадь шторы, но и ширину складок. Чем больше размер стекла, тем шире могут быть складки, все зависит от вашего желания.

Автор: NTER | Дата публикации: 23.02.17 |
...........