Categories Россия

Елена Радионова выиграла чемпионат России по фигурному катанию

Елена Радионова выиграла чемпионат России по фигурному катанию. Спортсменка в жесткой борьбе показала лучший прокат и стала сильнейшей в стране, сообщает РБК.

Второе место заняла Елизавета Туктамышева, а тройку лидеров замкнула Евгения Медведева.

Выступление Радионовойна чемпионате России, 27.12.2014 ВИДЕО

Отметим, что именно в таком порядке финишировали спортсменки и после короткой программы, которую они показали в пятницу.

В первую шестерку пробились Серафима Саханович из Санкт-Петербурга и москвичка Мария Сотскова. А вот Алена Леонова и Юлия Липницкая из шестерки выбили. Последняя и вовсе показала девятый результат, не сумев исполнить большинство элементов прыжковой программы.

Выступление Липницкой на чемпионате России, 27.12.2014 ВИДЕО

В свою очередь фигуристка Юлия Липницкая объяснила свое поражение в чемпионате России нехваткой настроя, которого хватило лишь на первую половину программы «Настрой был отличный, но хватило только на первую половину. Почему, не знаю, как объяснить. Тяжело. Тяжелый сезон, но постараюсь собраться», — сообщила Липницкая.

Итоговая позиция лишила 16-летнюю спортсменку шансов на попадание на чемпионат Европы, который пройдет в Швеции с 26 января по 1 февраля 2015 года. Согласно регламенту, на континентальное первенство в составе сборной России отправятся три фигуристки: две лучшие по итогам чемпионата страны, а также еще одна, чью кандидатуру утвердит ФФКР, пишет «Лента.Ру».

Ранее Липницкая из-за падения проиграла финальный этап Гран-при, на котором заняла пятое место.

9. Юлия Липницкая (Москва / Свердловская обл.) – 169,70

Тем временем Олимпийские чемпионы командного турнира Ксения Столбова и Федор Климов завоевали золотые медали чемпионата России в парном катании, передает Утро.Ру.

Выступление Столбовой и Климована чемпионате России, 27.12.2014 ВИДЕО

Столбова и Климов допустили две ошибки на выбросах в произвольной программе и уступили в этом сегменте соревнований вице-чемпионам мира среди юниоров Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову.

Однако, по сумме Столбова и Климов набрали 212,10 балла, Тарасова и Морозов стали серебряными призерами — 208,23 балла. Бронзу завоевали экс-чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов — 207,68.

Чемпионат России завершается в Сочи в субботу, он является отбором на чемпионат Европы, который состоится 26 января — 1 февраля.