Главные новости России на 06.10.2014: Соратник Навального сбежал с любовницей за границу и попросил убежища в Британии

Новости России 6 октября: Соратник Навального, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, который в настоящее время находится в Великобритании, подал в июле этого года заявление в местное министерство внутренних дел с просьбой предоставить ему политическое убежище, мотивировав его политическим преследованием в России, пишут "Известия".

Вместе с ним в Англии с мая 2014 года находятся гражданская жена Александрина Маркво, ее дочь — Ариадна Сенаторова, а их общий с Ашурковым сын Николай, который родился уже в Великобритании. Сам бывший топ-менеджер «Альфа-Групп» в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра г. Москвы его соратника Алексея Навального.

Последние новости России: По информации издания, Владимир Ашурков прилетел в Англию с Александриной Маркво, которая к тому времени ждала ребенка, и ее дочерью от первого брака — Ариадной Сенаторовой. Сын Ашуркова и Маркво родился уже в Англии. Есть основания полагать, что это было сделано специально для облегчения получения убежища на территории страны, сообщил изданию источник из окружения Ашуркова.

После рождения в середине мая сына Николая Владимир Ашурков вместе с Александриной Маркво и детьми через два месяца подали документы в пограничную службу Великобритании и министерство внутренних дел на получение политического убежища.

В анкете, предоставленной в Министерство внутренних дел Великобритании Ашурков объясняя причину своей просьбы в убежище заявляет, что он «участвовал в оппозиционной политической деятельности на протяжении многих лет» и теперь боится пыток и преследования. В анкете также Ашурков признается, что был обвинен в России в присвоении избирательных фондов — уголовное дело было открыто 23 мая, а обвинение предъявлено в первой половине июня.

Владимир Ашурков новость о политическом убежище уже подтвердил в своем Twitter.

«Некоторое время назад я попросил у правительства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации. Других комментариев по этому поводу пока не имею», — написал Ашурков.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 06.10.14 |
...........