Общественная палата предложили лишать прав за езду по тротуарам

Общественники предлагают ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам — вместо «смешного» штрафа в 2 тыс. рублей лишать прав на полгода. Член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой рассмотреть это предложение и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, пишут "Известия".

"В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности", — отметил Дмитрий Чугунов. 

Кроме того, обращения от граждан с жалобами на то, что в часы пик водители объезжают пробки по тротуарам, регулярно поступают на «горячую линию» ОП по безопасности на транспорте. 

«Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», — говорится в обращении. 

В документе ОП также ссылается на официальную статистику ГИБДД РФ, согласно которой с 1 августа по 1 октября текущего года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары. 

Со своей стороны члены ОП готовы принять участие в общественной экспертизе программ по улучшению ситуации с безопасностью на транспорте. 

Однако депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) отметил, что лишение прав за езду по тротуарам — слишком радикальное наказание, однако положительно отнесся к необходимости ужесточения санкций для нарушителей правил. По его словам, система наказаний должна быть адекватна правонарушению. Выезд на тротуар может быть сродни обгону по встречке — санкция за это достаточно суровая.

Также законодатель отметил, что помимо поднятия штрафов необходимо требовать от сотрудников ДПС более серьезной работы по профилактике правонарушений, чтобы проводимые ими рейды были более масштабными и эффективными.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 24.10.14 |
...........