Последние новости России на 1 октября:МЭР предложили отменить маткапитал

Новости России: Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев сформулировал своё видение по оптимизации расходов государственного бюджета. В частности, он предложил остановить выдачу материнского капитала, что позволит сэкономить 300 миллиардов рублей ежегодно. Соответствующее послание министр направил в соответствующую правительственную комиссии, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению министерства, предоставление маткапитала не увеличивает рождаемость, а лишь "сдвигает календарь рождений": в итоге семьи решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали до этого.

Что касается других программ, то представители министерства сомневается в расходах по "Развитию транспортной системы". По мнению чиновников, данная программа "не обеспечивают связанности территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса". Также предлагается пересмотреть программу Минфина по региональным и муниципальным финансам и перераспределить средства по "Развитию здравоохранения".

Отмечается, что в целом ведомство Улюкаева выступает за перераспределение расходов в пользу приоритетных программ, а не за их урезание.

Между тем вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что программа маткапитала учтена в проекте федерального бюджета до 2017 года, и речи об отмене программы не идет вовсе.

"Мы эту тему много раз обсуждали, у нас есть решение, и материнский капитал учтен в проекте бюджета до 2017 года включительно", - цитирует Голодец ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретар главы кабмина Наталья Тимакова также отметила, что на повестке российского правительства нет вопроса об отмене материнского капитала.

"Премьер-министр (Дмитрий Медведев — прим. ред.) считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы", — отметила она.

Напомним, что программа материнского капитала существует уже шесть лет. Материнский капитал позволяет женщинам, родившим либо усыновившим больше одного ребенка, получить через три года после этого сертификат на определенную сумму. В текущем году размер выплаты составляет 429 тысяч рублей. Выделенные средства можно использовать для оплаты образования ребенка, а также формирование накопительной части трудовой пенсии и с целью погашения ипотечных кредитов.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 01.10.14 |
...........