Посление новости России на 05.10.2014: У берегов Сахалина терпит бедствие теплоход «НАНО 2» с 15 людьми на борту

Россия, главные новости: На Сахалине терпит бедствие судно «НАНО 2» с предположительно 15 гражданами КНР на борту, сообщает Коммерсант.Ру со ссылкой на ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Сигнал «SOS» от экипажа судна поступил в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 8:20 (1:20 мск). «По предварительным данным, судно перевозило трубы», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В сообщении также говорится, что в 10:30 (3:30 мск) к месту происшествия вылетел вертолет МИ-8 компании "Авиашельф".

По некоторым данным, сейчас летчики совершают облёт района нахождения судна. Китайская сторона попросила снять экипаж с борта. Из-за плохих погодных условий – шторма и сильного ветра – спасатели пока не могут приступить к эвакуации моряков, передает РСН.

Также на помощь судну «Нано-2»направлены два судна, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сообщение дежурного капитана морского-спасательного подцентра «Южно-Сахалинск».

Новости России: «Спасатель "Ирбис" сможет подойти в район бедствия только через сутки. Большой рыболовный траулер (БМРТ) находится в шести часах хода от "Нано-2"», — рассказал дежурный капитан. Он также добавил, что если первым в район бедствия придет траулер, «то он может спасти только людей, о спасении судна речи не идет».

Добавим, что на борту судна «Нано-2», перевозящего трубы, находится более 60 тонн топлива. «Крен судна составляет 40 градусов», — добавил капитан.

«У аварийного судна заглох двигатель, его сильным ветром переносило в сторону берега. По имеющейся информации, экипажу удалось поставить судно на якорь», — говорится в сообщении ГУ МЧС по Сахалинской области.

По обновленным данным существует угроза опрокидывания теплохода, так крен вырос уже до 50 градусов.

Кроме того, "Нано-2" находится в 1,5 милях от берега. На борту панамского судна 13 китайских и двое вьетнамских моряков.

Также отмечается, что в районе происшествия скорость ветра достигает 25 метров в секунду. Высота волн - 5 метров. Улучшение погоды ожидается вечером 5 октября, сообщает NEWSru.com.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 05.10.14 |
...........