Categories Россия

В России предлагают снизить минимальный возраст голосующих до 16 лет

Участвовать в голосовании на выборах всех уровней с 16 лет. Законопроект с таким предложением подготовил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Для того, чтобы принять этот законопроект, придется внести изменения в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации».

По мнению Диденко, очень важно дать молодежи возможность участвовать в политической жизни страны. Разговоры о незрелости 16-летних подростков депутат и слышать не хочет: он считает, что молодежь информирована куда лучше взрослых, поскольку имеет больше доступа к источникам информации — блогам, социальным сетям и сайтам, где они могут обсуждать кандидатов и получать о них различную информацию.

Между тем, люди старших поколений чаще черпают информацию из агитационных газет, где критике обычно нет места, отмечает он.

К тому же, уверен Диденко, участие 16-летних в выборах поможет увеличить явку на избирательные участки в день голосования. Поскольку выборы проводятся в сентябре, многие взрослые в это время еще отдыхают, а у молодежи уже начинается учеба в школах и вузах.

Для примера приводит депутат и зарубежный опыт: в Иране можно голосовать с 15 лет, в Бразилии и на Кубе — с 16, в Индонезии — с 17.

Напомним, что в странах Запада участие в голосовании разрешено с наступлением совершеннолетия в 21 год.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *