Categories Спорт

Первая сенсация на ЧМ-2014: Голландия унизила Испанию 5:1

Нидерланды унизили Испанию 5:1

Первая сенсация произошла на чемпионате мира в Бразилии: сборная Нидерландов неожиданно разгромила действующих чемпионов мира сборную Испании в стартовом матче группового турнира. Игра, состоявшаяся 13 июня на стадионе «Арена Фонте-Нова — Отавиу Мангабэйра» в Салвадоре, завершилась со счётом 5:1 в пользу голландских футболистов.

Испания — Нидерланды: испанцы пропустила пять голов впервые с 1963 года

Казалось, ничто не предвещало такого исхода поединка. Более того, испанцы первыми открыли счет: полузащитник «Реала» Хаби Алонсо реализовал пенальти, назначенный за снос Косты.

Однако голландцы еще до перерыва сумели отыграться. И как! Робин ван Перси невероятным по красоте ударом головой в падении перекинул мяч через Касильяса в ворота. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

А во втором тайме для испанцев начался форменный кошмар. Сначала Аррьен Роббен, проявив индивидуальное мастерство в в штрафной соперника, вывел «оранжевых вперед». Затем на 63-й минуте Стефан де Врей после навесной передачи Уэсли Снейдера сделал счет 3:1. А вскоре ван Перси и Роббен, оформив дубли, довели счет до разгромного.

5:1 — сборная Испании терпит сокрушительное поражение в первом же матче чемпионат мира 2014, пропустив пять голов впервые за 50 лет!

Испания — Нидерланды, обзор матча 13.06.2014 ВИДЕО

Действующие чемпионы мира крупно проиграли лишь третий раз в истории

Поражение сборной Испании в матче чемпионата мира 2014 от Нидерландов со счётом 1:5 стало третьим крупным поражением, которое когда-либо терпели действующие чемпионы мира, отмечает Чемпионат.com.

В 1958 году сборная ФРГ, будучи на тот момент сильнейшей на планете, уступила со счётом 3:6 Франции в матче за третье место. Второй случай был зафиксирован в финале ЧМ-1998, когда действующие чемпионы — сборная Бразилии — уступили Франции со счётом 0:3.

Стоит также отметить, что эта победа стала для Нидерландов первой крупной в матчах с Испанией. За 13 матчей между этими командами испанцы дважды побеждали с крупным счётом (3:0, 5:1).