В китайском Тяньцзине прогремели новые взрывы

В зоне ЧП в китайском городе Тяньцзинь утром 15 августа 2015 прогремели новые взрывы, а также снова началось возгорание. Это произошло в ходе проведения спасательных работ и тушения пожара. Над пригородом видны столбы черного дыма.


Ранее правительство Китая объявило об эвакуации из зоны техногенной катастрофы жильцов домов, расположенных в радиусе трех километров от места инцидента, сообщает LifeNews.


Напомним, что первые взрывы в Тяньцзине прогремели в 23:30 по местному времени 12 августа 2015 года. Это произошло в городском районе Биньхай на логистическом складе компании "Жуйхай". Мощность взрывов составила 3 тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте. После этого на месте ЧП начался сильный пожар.


Согласно последним данным, жертвами катастрофы стали 85 человек, ранения получили ещё около 720 ранены. До этого поступала информация о гибели 55 человек, уточняет "Интерфакс".


Для ликвидации последствий страшной техногенной катастрофы были привлечены химические войска китайской армии, которые разбирают завалы и ищут выживших. Днём ранее спасателям удалось обнаружить живым 19-летнего пожарного, пропавшего в зоне чрезвычайной ситуации при ликвидации возгорания.


Согласно предварительным данным, владельцев складов, на которых произошло ЧП, обвинили в нарушении правил техники безопасности. В связи с произошедшим власти страны начали проверку всех предприятий, имеющих дело с опасными химикатами.


При этом власти Китая признали, что пока не могут сказать, какие именно опасные вещества находились на складе в момент взрыва. Специально для анализа обстановки на место катастрофы была направлена группа в составе 217 специалистов по ядерным и химическим материалам.


По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.08.15 |
...........