В Сети появилось видео пыток сына Каддафи в ливийской тюрьме

В Интернете появилось видеозапись пыток одного из сыновей ливийского экс-лидера Муаммара Каддафи – Саади. Ролик появился буквально спустя неделю после того, как другому сыну Каддафи аль-Исламу был вынесен смертный приговор.

На 10-минутном видео видно, как некие люди, предположительно охрана тюрьмы, где содержится Саади, общаются с ним, подшучивают, надевают пленному повязку на глаза и подвергают его изощренные избиениям палкой по пяткам, сообщает RT.

Внимание! 18+

Правозащитная организация Human Rights Watch выразила озабоченность в связи с появлением видео. По словам заместителя директора по Ближнему Востоку Джо Сторка, запись «вызывает серьезные опасения по поводу методов, используемых при допросе Саади аль-Каддафи и других задержанных в тюрьме "Аль-Хадба"».

В прокуратуре Ливии уже заявили о начале проверки по поводу пыток, запечатленных на этом ролике, сообщает издание Newsweek. Прокурор Триполи заявил, о необходимости проведения расследования и потребовал установить личности тюремщиков, для привлечения их к ответственности.

Саади Каддафи покинул Ливию еще в 2011 году, а в 2012-м был арестован нигерийскими властями и отправлен на родину. Известно, что его обвиняют в убийстве футболиста а также других преступлениях. 

Напомним, 28 июля был оглашён окончательный приговор 37 представителям режима экс-главы государства Муаммара Каддафи. Среди приговорённых — его сын Саиф аль-Ислам, а также бывший глава ливийского правительства аль-Багдади Али аль-Махмуди и бывший руководитель разведки страны Абдалла ас-Синуси.

Все они были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Суд признал их виновными в подстрекательстве к убийству демонстрантов и в формировании отрядов, которые должны были подавлять революционные выступления в феврале 2011 года.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.08.15 |
...........