Categories В мире

Дочь Немцова: Кремль добивался моего увольнения с российского телеканала РБК

Дочь убитого в феврале этого года оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна Немцова, уехавшая из России и ставшая репортером русской редакции Deutsche Welle в Бонне, дала интервью немецкому изданию. В нем она рассказала о давлении, которое на нее оказывалось на родине, и планах по созданию фонда, который будет носить имя ее покойного отца, передает NEWSru.com.


По ее словам, Кремль добивался ее увольнения с прошлого места работы — российского телеканала РБК, однако, владелец и менеджеры телеканала не пошли на этот шаг, что вызвало немалое удовлетворение Немцовой. Тем не менее она отметила, что  угроза увольнения все равно оставалась для нее актуальной, поэтому и приняла решение уйти сама.


В пример давления властей Немцова привела, что ее побуждали отказаться от услуг адвоката, который представляет ее интересы как потерпевшей по делу об убийстве отца. Она пояснила, что ее пытались склонить к смене юриста, который потребовал допросить в качестве свидетеля главу Чечни Рамзана Кадырова.


Другой причиной давления, по ее словам, стал призыв ее адвоката установить международный контроль за ходом расследования убийства Бориса Немцова из-за того, что процесс практически зашел в тупик.


Кроме того, Немцова заявил, что покинула Россию, так как оставаться в стране для нее стало опасно, потому что люди, критикующие президента и правительство, подвергаются преследованию. «Я получала угрозы. И особое давление на меня оказывалось с той целью, чтобы я не так активно занималась расследованием убийства моего отца», — поясняла она.


Она также отметила, что наибольшее раздражение российских властей вызвало ее высказывание о том, что политическую ответственность за убийство Бориса Немцова несет глава государства Владимир Путин.


Также Жанна Немцова рассказала о своих планах по созданию фонда в честь ее отца, чтобы продолжить борьбу за реализацию идеалов покойного политика. Она намерена ежегодно присуждать премию Бориса Немцова людям, «имеющим мужество выражать свое мнение».


Между тем, телеканал РБК опроверг информацию о давлении на Жанну Немцову, сообщают РИА Новости. По данным пресс-службы компании, увольнение было ее личным решением.


«О давлении на нас нам ничего не известно. Увольнение Жанны Немцовой — ее личное решение, о котором она уведомила руководство телеканала, уже покинув страну. Мы можем только пожелать ей успехов на новом месте работы, с которым у нас партнерские отношения, а сотрудники DW часто выходят в эфир телеканала «РБК»», — сказала пресс-секретарь РБК Злата Николаева.


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *