Categories В мире

За неделю Россия потеряла пять миллиардеров

В России на фоне обвала мировых фондовых рынков за восемь дней стало на пять миллиардеров меньше, сообщает Slon со ссылкой на данные журнала Forbes.

Между тем самые большие потери из российских миллиардеров понес Александр Луценко, контролирующий производителя растительных масел «Содружество». Его состояние сократилось на $233 млн и по данным к закрытию торгов 25 августа составляло $983 млн.

Совладелец группы ТАИФ Рустам Сультеев потерял $98 млн, его состояние Forbes оценивает теперь в $928 млн. Его патнеры по группе ТАИФ, сыновья первого президента Татарстана Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев потеряли по $96 млн. Их состояния журнал оценил в $997 млн и $969 млн соответственно.

Состояние совладельца «Новатэка» Леонида Симановского уменьшилось на $49 млн, до $990 млн.

Кроме того, мировой список миллиардеров сократился на 66 человек, из них 21 потерял Китай. В США стало на девять миллиардеров меньше, в Индии – на шесть.

Состояние богатейшего бизнесмена Китая, главы Dalian Wanda Group Вана Цзяньлиня, за одни сутки сократилось на $3,6 млрд – из-за сильнейшего с 2007 года обвала фондового рынка страны 24 августа.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *