Categories В мире

Испания за полгода лишилась трети туристов из России

Поток российских туристов в Испанию сократился более, чем на треть за полгода по сравнению с показателем за период с января по июнь прошлого года. Об этом заявляют специалисты организации Frontur, которая отслеживает прибытие иностранных граждан в страну.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные источники, за минувшие шесть месяцев Испания приняла 29,193 млн туристов, что на 4,2% больше прошлогоднего показателя за отчётный период. При этом среди основных для королевства рынков Россия продемонстрировала самый большой спад — минус 35,7%, что стало следствием падения рубля и общей нестабильной ситуации в экономике. За минувшие полгода в Испании побывало 360,75 тысяч туристов из РФ, 118,8 тысяч из которых — в июне. Таким образом, падение турпотока из нашей страны в первом летнем месяце составило 46,5%.

Отмечается, что спад на российском направлении ощущался еще в прошлом году, когда Испанию выбрали для своего отдыха 1,42 миллиона россиян, что на 10,3% меньше, чем в 2013 году. Всего же по итогам года королевство посетили 64,995 млн туристов. Это на 7,1% превосходит результат предшествующего года.


Вместе с тем, на общем фоне Россия выделялась единственным отрицательным процентом, тогда как другие страны показали положительный результат. К примеру, поток туристов из Великобритании в 2014 году вырос на 4,7%, — до 15 миллионов человек. Также страну посетили 10,615 млн граждан Франции (плюс 11,3% к показателю 2013 года) и 10,422 млн — из Германии (рост на 5,7%).


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *