Categories В мире

Российский гонщик Даниил Квят впервые в истории «Формулы-1» поднялся на подиум

Российский пилот команды "Ред Булл" Даниил Квят занял второе место на десятом этапе "Формулы 1" Гран-при Венгрии и впервые в карьере поднялся на подиум. Подобного успеха представитель нашей страны добился впервые в истории российского автоспорта. Напомним, Виталий Петров был третьим на Гран-при Австралии в 2011 году.

"Первый подиум – отличное достижение, я испытываю потрясающие эмоции, — приводит слова Даниила f1news.ru. — Если честно, я думал, что после первого поворота моя гонка закончится, поскольку возникла сильная вибрация, но команда просила атаковать. Кто-то сказал, что сдаваться никогда нельзя, но до сегодняшнего дня я не понимал, что эти слова значат на самом деле".

Победу в гонке одержал немец Себастьян Феттель на "Феррари", а третьим оказался партнер Квята по команде австралиец Даниэль Риккьярдо.

Отметим, что перед стартом гонки пилоты "Формулы-1" минутой молчания почтили память скончавшегося французского гонщика Жюля Бьянки. Они сложили шлемы на асфальт и встали в круг.

"Спасибо всем! Это был сложный год, сложная гонка. Наша команда заслужила этот подиум, — сказал после финиша Квят. — В первую очередь я хочу посвятить этот результат Жюлю Бьянки и его семье. Мы потеряли прекрасного парня и великолепного гонщика — мысленно я сейчас с ним".

Бьянки скончался 17 июля в больнице Ниццы после девяти месяцев пребывания в состоянии комы, в которую пилот впал в результате аварии. 21 июля он был похоронен в Ницце.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *