СМИ: оперный певец Зураб Соткилава тяжело болен раком

Знаменитый тенор Зураб Соткилава болен раком


По словам известного оперного певца Зураба Соткилавы, он тяжело болен раком. Не так давно медики поставили ему страшный диагноз - злокачественная опухоль поджелудочной железы.


Сам артист признался журналистам LifeNews, что заподозрил неладное в своём организме около пяти месяцев назад, когда его начали мучить сильные боли в области желудка и сердца. Вместе с тем артист начал стремительно терять вес: буквально за пару месяцев Зураб Соткилава похудел примерно на 25 килограммов. В результате Соткилава обратился в онкологический центр на Каширке в Москве, однако проведённое срочное обследование поначалу не показало наличия в его организме онкологического заболевания.


Через некоторое время он обратился в одну из онкологических клиник Германии, где ему был поставлен диагноз и сделана операция. Затем артист проходил химиотерапию уже в Москве. При этом для того, чтобы поправится и вернуться к концертной деятельности Зурабу Соткилаве требуется дорогостоящее немецкое лечение.


"Я сразу сказал врачу: я лечусь только для того, чтобы петь. Если я не смогу петь, то и жить незачем", - цитирует издание артиста.


Зураб Соткилава: биография


Зураб Соткилава является знаменитый российским и грузинским оперным певецом, народным артистом СССР. Он родился в 1937 году, и в юности подавал большие надежды в спорте, однако из-за травмы ему пришлось оставить эту деятельность.



Зураб Соткилава ФОТО


Соткилава закончил Тбилисский политехнический институт, а затем Тбилисскую консерваторию. В 1965-1974 годах являлся солистом Грузинского театра оперы и балета, а в 1973 году дебютировал в Большом театре в Москве, где уже в следующем году вошёл в оперную труппу.


Зураб Соткилава ВИДЕО 


Кроме того, артист занимался преподавательской деятельностью в Московской консерватории. В числе его учеников такие известные певцы, как Владимир Богачёв, Владимир Редькин, Александр Федин и многие другие.


Напомним, что не так давно стало известно об опухоли мозга у другого известного отечественного оперного исполнителя - Дмитрия Хворостовского. Сообщалось, что у знаменитого баритона обнаружили опухоль мозга, в связи с чем он отменил все выступления до конца лета. Артист проходит курс лечения в Лондоне.


По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.07.15 |
...........