Социологи: 13% россиян мечтают переехать жить в другую страну

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, сколько россиян хотело бы уехать жить за границу, и какие шаги для этого предпринимают в первую очередь.

Число желающих уехать на ПМЖ за границу в последние несколько лет остается практически неизменным – 11-13%. Чаще всего подобные мысли возникают у 18-24-летних (26%) и сторонников непарламентских партий (39%). Однако подавляющее большинство наших сограждан (85%) не хочет навсегда покидать Россию, и чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к Родине (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет).

Главным фактором эмиграционных настроений по-прежнему остается желание повысить свой уровень жизни (получать более высокие зарплаты, пособия и т.д.). При последнем опросе об этом сказали 40% респондентов, рассматривающих для себя возможность уехать из страны, однако за год эта доля снизилась (с 47% в 2014 г.). Заметно меньше стало и тех, кто ждет от новой Родины социальной защиты и стабильности (с 12% в 2014 г. до 7% в 2015 г.) и надеется на большие возможности для карьерного роста/открытия своего дела (с 14% до 6%, соответственно).

Каждый десятый (9%) готов был бы уехать в страну с более подходящим климатом и лучшей экологией. Часть опрошенных объясняет свое стремление неприятием политики властей (6%), нежеланием жить в России (4%). Другим просто интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%) и т.д.

При этом большинство тех, кто хотел бы уехать, не готовы осуществить переезд в обозримом будущем или вовсе не задумывались о том, когда это может произойти. В ближайшие год-два сменить страну проживания готовы лишь 12%. Конкретные действия для реализации своих планов предпринимают около половины потенциальных эмигрантов.

Прежде всего, копят деньги на переезд (17%) и учат иностранный язык (16%). Также изучают информацию о стране в целом – 14% (с 23% в 2014 г.), консультируются со знакомыми, проживающими за границей (12%).  Конкретные шаги по поиску работы предпринимают 8%, ищут информацию о программах переселения за рубеж 5% и т.д.

"Важно отметить, что эмиграционный поток из России, несмотря на очевидные экономические сложности и другие обстоятельства, не вырос. Опрос показывает, что те резонансные случаи эмиграции, которые обсуждаются в СМИ и социальных сетях, это не правило, а исключение», - прокомментировал результаты исследования Валерий Федоров, генеральный директор компании ВЦИОМ.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 13.07.15 |
...........