Categories В мире

Авиакомпания AirBerlin объявила о прекращении полетов в Россию

Немецкая авиакомпания Air Berlin с середины января 2016 года прекратит полеты в Россию в связи с сокращающимся спросом на авиаперевозки, сообщил перевозчик в четверг. В сообщении отмечается, что с начала 2015 года компания уже несколько раз меняла программу полетов в Россию, пишет "Интерфакс".

"К сожалению, спрос так и не смог соответствовать ожидаемому, поэтому было принято решение отменить рейсы в Россию, а именно рейсы между Дюссельдорфом и Москвой, Берлином и Москвой, а также между Берлином и Калининградом. Последний рейс между Москвой и Берлином будет выполнен 18 января 2016 года ", — сообщает германская авиакомпания.

При этом авиаперевозчик сообщает, что договор код-шеринга с авиакомпанией S7, входящей в тот же альянс, что и Air Berlin (oneworld), остается. "Маршруты будут пересмотрены в соответствии с новыми условиями", — отмечает Air Berlin.

Air Berlin является второй по величине авиакомпанией в Германии после Lufthansa, и выполняет рейсы в 160 пунктов назначения в 40 странах. В 2011 году компания перевезла свыше 35 млн пассажиров. Парк авиаперевозчика насчитывает 158 самолетов, их средний возраст составляет пять лет.

Air Berlin, решившая из-за низкого спроса уйти из России, может вернуться в случае восстановления потребности пассажиров в авиаперевозках. Об этом ТАСС сообщила региональный менеджер авиакомпании Air Berlin по России Юлия Воротникова.

"Летом загрузка была очень хорошей. Но сейчас произошел серьезный спад. Поэтому было решено прекратить полеты в Россию. Но это не значит, что мы уходим навсегда. Если спрос будет стабильным, мы рассмотрим возможность нашего возвращения", — сказала она.

По словам представителя авиакомпании, с 9 ноября закрывается маршрут Дюссельдорф-Москва, с 10 января Калининград-Берлин, последний рейс между Берлином и Москвой будет выполнен 18 января. Всего в российские города авиакомпания еженедельно выполняла 32 рейса.

"После закрытия рейсов все пассажиры с билетами Air Berlin будут перевезены компаниями-партнерами, желающим вернем деньги", — резюмировала Воротникова.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *