Categories В мире

Акция «Бессмертный полк» в день 70-летия Победы собрала 12 миллионов участников

Акция «Бессмертный полк» собрала более 12 млн участников


Прошедшая накануне в разных регионах России акция «Бессмертный полк», проводимая в честь  70-летия Победы в Великой Отечественной войне, собрала рекордное число участников.


«По данным организаторов, в общей сложности в населенных пунктах России, где прошла акция, в шествиях «Бессмертного полка» приняли участие 12 млн человек», — цитирует ТАСС руководителя регионального патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Николая Земцова.


В рамках акции по улицам городов России портреты тех, кто не вернулся с войны, кто работал на заводах для фронта, кто умирал погибал в блокадном Ленинграде, защищал Москву и освобождал Севастополь, пронесли по улицам их внуки и правнуки.


«Бессмертный полк» в Москве 2015 собрал более полумиллиона человек


По данным столичных правоохранителей, в одной лишь Москве в шествии памяти приняли участие более 500 тысяч человек. К акции присоединились также жители 1200 населенных пунктов нашей страны.


Наиболее массовым (кроме Москвы) «Бессмертный полк» состоялся в Туле, где на акцию пришли 120 тысяч человек. В Новосибирске и Томске пришли по 50 тысяч, в Краснодаре — 42 тысячи, в Барнауле — 35 тысяч, в Кемерово и Ростове-на-Дону — по 30 тысяч, в Иркутск — 20 тысяч, в Волгограде — 16 тысяч, в Екатеринбурге и Владивостоке — более 15 тысяч, в Ульяновске — 12 тысяч, в Астрахани и Липецке — по 10 тысяч участников. Также активно проявили себя жители села Алтайского и Красноярского краев, Кузбасса и Свердловской области.


Всего же в праздновании Дня Победы в России в 2015 году приняли участие свыше 20 млн человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву.


Путин о праздновании 70-летния Победы


Президент России Владимир Путин остался доволен тем, как прошли мероприятия празднования 70-летия Победы в нашей стране.


«Мы видели очень много радостных лиц наших граждан. Самое главное, что мы осознаем это как наш большой, может быть, самый главный праздник в нашей жизни», — сказал глава государства в инервью на телеканале «Россия 1».


Говоря об отсутствии лидеров европейских стран в Москве 9 мая 2015 года, Владимир Путин заявил, что где бы люди ни отмечали День Победы над нацизмом, если они делают это искренне — «это не может не радовать».


Президент добавил, что на торжественном приеме в Кремле он пообщался с американскими и британскими ветеранами, которые «подходили, говорили очень добрые слова».


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *