Археологи нашли в пещере картину, похожую на вертеп

По сообщениям новостного портала Cbsnews, итальянскими учеными были обнаружены древние изображения, напоминающие вертеп. Что самое интересное, наскальные "картинки" были датированы 3000 г. до н.э.

Наскальная живопись отображает младенца с родителями, рядом с которыми находятся двое животных, а сверху сияет звезда. Такая картина была найдена исследователями из Италии в одной из египетских пещер в области пустыни Сахары. Специалисты отнесли рисунок к каменному веку. И несмотря на то, что сцена напоминает Рождество Христово, она была нанесена на потолок пещеры за 3000 лет до рождения Христа. Об этом заявляет геолог Марко Морелли, который также является директором Музея планетарных наук в Прато.

Наскальная картина была создано из красновато-коричневой охры. Ее особенностью является изображенный обезглавленный лев, обезьяна и павиан. Также очень важна и сияющая звезда на востоке. А вот рождение или беременность означает слегка преподнесенный вверх младенец. По словам Морелли, это очень интригующий рисунок. Ведь ранее еще не находились подобные сцены, датированные до начала христианской эры.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........