Categories В мире

Астрономы НАСА нашли на Марсе следы древнего озера

Вода на Марсе миллиарды лет назад могла длительное время содержаться в озерах, считают ученые по итогам трехлетней работы на красной планете марсохода Curiosity, пишет РИА Новости со ссылкой на НАСА.

С помощью научной аппаратуры марсохода ученые изучали грунт в картере Гейла и территорию горы Шарп и пришли к выводу, что в период около от 3,8 до 3,3 миллиардов лет назад на данной территории существовали ручьи и озера.

Фотография: сделана марсоходом на 580-й день своей работы на Марсе.

«Очевидно, Марс миллиарды лет назад в большей степени напоминал Землю, чем сегодня. Наша задача — выяснить, каким образом мог существовать более мягкий климат и что случилось с влагой», — отметил на пресс-конференции ведущий ученый программы НАСА Mars Exploration Майкл Мейер (Michael Meyer). Его цитирует Лента.ру.

28 сентября НАСА сообщило, что на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. К своим выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *