Categories В мире

Астрономы обнаружили рекордно гигантскую черную дыру

Международная группа астрономов обнаружила в созвездии Рыб необычайно крупную, активную черную дыру, чья масса превышает массу Солнца в 12 млрд раз. Это самый большой и яркий квазар, существовавший в эпоху ранней Вселенной, пишет "Российская газета".

Одного из самых первых "космических тяжеловесов" нашли с помощью Лицзянского телескопа — самого большого телескопа Китая, построенного в 2007 году.

Древняя супермассивная черная дыра J0100+2802 располагается от Земли на расстоянии примерно 12,8 млрд световых лет. Ученые выяснили, что квазар вырабатывает больше света и различных излучений, чем 420 триллионов звезд, похожих на Солнце.

Формирование J0100+2802 проходило лишь несколько сотен миллионов лет после завершения так называемой эпохи реионизации. В связи с этим у специалистов возник вопрос: как появлялись и росли столь большие черные дыры в то время.

Если современные теории их роста верны, то J0100+2802  просто не успел бы вырасти до нужных размеров, так как даже при стопроцентно эффективном поглощении материи он не смог бы съесть так много газа и пыли. Фань и его коллеги попытаются найти ответ на данный вопрос в ходе дальнейших наблюдений за этим объектом, используя более мощные телескопы, в том числе орбитальные обсерватории "Хаббл" и "Чандра", добавляет РИА Новости.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *