Астрономы обнаружили у Земли вторую Луну

Согласно заявлениям ученых, Луна – не единственный спутник нашей планеты. Второй естественный спутник Земли был назван Круини, а основной его отличительной особенностью является тот факт, что полный оборот вокруг Земли, он совершает за 789 лет, пишет PlanetToday.

Новый спутник Круитни был обнаружен 10 октября 1986 года британским астрономом-любителем Дунканом Уалдроном. Дункан заметил его на снимке с телескопа Шмидта. Интересно, что орбита Круитни имеет не совсем привычную форму для нашего понимания – так, спутник движется вокруг всей Солнечной Системы по орбите в форме подковы, сближаясь при этом с Венерой, Марсом, Cолнцем и Меркурием. Однако подобная орбита не является неожиданностью для ученых, ведь Сатурн также имеет три спутника с аналогичной орбитой.

Спутник не может приблизиться к нашей планете ближе, чем на 30 миллионов километров, а это в 30 раз дальше расстояния до Луны. Чтобы полностью пройти путь по своей орбите, Круитни требуется порядка 789 лет.

Астрономы сообщают, что диаметр второго спутника равен всего пяти километрам. По расчетам, на максимально близкое расстояние Круитни сможет подойти к Земле через 2 тысячи лет. Столкновение при этом не прогнозируется.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 02.03.15 |
...........