Афганские войска отбили у талибов город Кундуз

Афганский спецназ рано утром в четверг отбил у боевиков движения «Талибан» город Кундуз на севере страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters и МВД Афганистана.

«Город отбит и зачищается от террористов. Враг понес тяжелые потери», — заявил представитель афганского МВД Седик Седикки.

Начальник полиции Кундуза Сайед Хуссаини, сообщил, что армия отбила у боевиков резиденцию губернатора, отделение полиции и здание разведслужбы.

Однако представитель талибов опроверг агентству информацию о том, что правительство Афганистана отбило Кундуз у боевиков. Он заявил, что боевики продолжают сопротивляться правительственным войскам в центре Кундуза и контролируют большую часть остального города.

Впрочем, новый губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши, назначенный на должность в среду, подтвердил агентству заявление Седикки и сообщил, что полный отчет о проведенной операции будет предоставлен позже, пишет РИА Новости.

"После того как мы получили подкрепление и начали масштабную операцию в Кундузе, талибы не смогли сопротивляться и бежали", — сказал он.

Кундуз — центр одноименной провинции — был захвачен талибами в понедельник. Во вторник утром министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению 300-тысячного Кундуза от боевиков. Утром в среду 160 боевиков были ликвидированы в провинции Кундуз при авиаударах ВВС США. Миссия НАТО в Афганистане направила своих представителей на север страны для содействия афганским вооруженным силам, которые пытаются освободить Кундуз.

Боевики "Талибана" перешли в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. Кундуз они окружили в мае. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками воюют радикалы "Исламского государства". Это первое массированное наступление "Талибана" после завершения международной миссии НАТО (ISAF).

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 01.10.15 |
...........