Categories В мире

Аэропорт «Внуково» проверит прокуратура из-за видео о проходе без досмотра

Межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку информации о нарушении во Внуково законодательства в сфере транспортной безопасности и антитеррористической защищённости.

«Межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку информации о нарушении законодательства в сфере транспортной безопасности и антитеррористической защищенности в аэропорту «Внуково», — говорится в сообщении. Проверкой займется московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Накануне, 18 ноября, LifeNews опубликовал видео, как сотрудник одного из крупнейших российских аэропортов Внуково проходит через отделение комплектовки багажа к самолётам, минуя все системы безопасности.В комментарии к видео говорилось, что оно было прислано после того, как над Синаем потерпел крушение российский пассажирский лайнер А321.

При этом по правилам попасть на лётное поле и в отделение комплектовки багажа разрешается только через стойку безопасности. Там сотрудник должен помимо предъявления пропуска на турникете пройти рамку металлодетектора, а собственные вещи пропустить через интроскоп.

После публикации этого видео в пресс-службе аэропорта Forbes сообщили, что информация, опубликованная на сайте телеканала, не соответствует действительности. По их словам видео снял сотрудник аэропорта, который «по роду обязанностей» имел спецпропуск для прохода в служебные помещения. Кроме того, перед получением он прошел проверку компетентных органов и представил справки о несудимости, психиатрического и наркологического диспансеров. При этом «грубо нарушил должностные обязанности», пройдя «за денежное вознаграждение» по спецпропуску в служебные помещения аэропорта и сняв переход на видео.

Собеседник уточнил, что в видеозаписи не показано, что он прошел два пункта пропуска службы безопасности и пункт пропуска таможенного контроля. «Остается догадываться, умышленно ли были вырезаны из видеозаписи кадры прохода через пункты пропуска», — сказал представитель аэропорта.

В пресс-службе заявили, что действия сотрудника и журналистов, опубликовавших видеозапись, «наносят вред имиджу не только авиапредприятия, но и всей страны». Кроме того, могут «привести к панике среди пассажиров и сформировать общественное мнение об отсутствии контроля со стороны правоохранительных органов и служб безопасности аэропорта за поддержанием должного уровня безопасности на транспортных объектах», подчеркнули во «Внуково».

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *