Categories В мире

Банк России отозвал лицензии у двух московских и одного оренбургского банка

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков "Город" и "Витязь", говорится в сообщении Центробанка, которое приводит "Интерфакс".

Лицензии отозваны 16 ноября.

"Банк "Город" не создавал резервы на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам. В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах", — говорится в сообщении регулятора.

Приказом ЦБ РФ 16 ноября в банк назначена временная администрация.

Банк "Город" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии — страховой случай в отношении обязательств банка по вкладам населения.

По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 190-е место в банковской системе РФ.

"Витязь" в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, в результате проведенной переоценки активов кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Приказом ЦБ РФ 16 ноября в банк назначена временная администрация.

"Витязь" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 462-е место в банковской системе РФ.

ЦБ РФ отозвал лицензию у оренбургского банка «НОСТА». Организация не исполняла федеральные законы и проводила высокорискованную кредитную политику, говорится в сообщении регулятора, добавляет РСН.

В банковской системе страны учреждение занимало 533 место.

«НОСТА» был участником системы страхования вкладов. Это означает, что частные клиенты смогут вернуть вложенные средства на сумму, не превышающую 1,4 млн рублей.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *