Categories В мире

Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП с пострадавшими

Один из прототипов самоуправляемых автомобилей компании Google впервые попал в ДТП с пострадавшими, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

Инцидент произошел в калифорнийском городе Маунтин-Вью, где находится штаб-квартира Google. Столкновение произошло 1 июля с участием самоуправляемого внедорожника Lexus.

По данным компании, управляемый человеком автомобиль врезался на скорости 27 км/ч сзади в беспилотный внедорожник Lexus с сенсорами и камерами Google, когда он остановился на зеленый свет вслед за группой других машин. Существенных разрушений обе машины не получили, уточняет "Дождь".

На борту беспилотного автомобиля находились трое сотрудников Google: «водитель», который по требованию властей штата должен взять на себя управление в случае чрезвычайной ситуации на дороге и двое его спутников, которые следили за работой систем. В результате все трое пожаловались на хлыстовые травмы шеи, но вскоре были выписаны из больницы. Водитель другого автомобиля также пожаловался на боли в шее и спине.

По данным компании, это столкновение стало 14-ым ДТП за шесть лет и более чем за 3 миллиона километров общего пробега.

Сейчас по улицам Маунтин-Вью ездят 20 самоуправляемых автомобилей Google, которые отрабатывают маневрирование в потоке машин.

Google является одним из лидеров в разработке самоуправляемых автомобилей.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *