Categories В мире

Билл Гейтс предрек глобальную эпидемию: менее, чем за год погибнут 33 млн человек

Бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс назвал инфекционную эпидемию одной из самых больших угроз для человечества.


В телеинтервью медиаизданию Vox 59-летний Гейтс отметил, что шансы на развязывание ядерной войны сейчас минимальны, по крайней мере, при его жизни.


Вместе с тем миллиардер признался, что специально создал исследовательскую группу, которая смоделировала возможную инфекционную катастрофу. Согласно прогнозу, уже в первые 100 дней, при неблагоприятном сценарии, вирус может убить 770 тысяч человек, а за 250 дней погибнут до 33 миллионов жителей планеты.


В разговоре он напомнил об «испанке», которая в 1918-1919 годы унесла, по разным данным, от 20 до 40 миллионов человеческих жизней.


«Мы даже не знаем, откуда взялась эта «испанка». Болезнь так назвали, поскольку первой о ней сообщила испанская пресса», — приводит слова бизнесмена «Российская Газета».


По его словам, сейчас границу пересекает в 50 раз больше людей, те же 50 лет назад, поэтому скорость распространения вируса будет гораздо выше, чем во времена «испанки».


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *